2018年11月08日 星期四

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

县级频道: 柳江 | 鹿寨 | 融安 | 融水 | 三江 | 站内搜索:
以案释法
图片新闻 更多>>
热点新闻
  当前位置:首页 > 政策法规> 以案释法> 内容
以身试法卖假农药 农业执法除祸害
来源:市农业局   作者:陶春淑兰   点击:150   发布日期:2018-08-30  

【案情简介】2017613日,柳州市农业行政综合执法支队依法对柳州市XX农资有限公司进行检查,在当事人的经营场门面内发现有一个农药登记证为PD20081677的绿色包装三环唑农药。该农药外包装正面标注“上海沪邦化工有限公司”,背面标注“生产企业名称:上海东风农药有限公司”。执法人员向门面经营者询问该农药的实际生产企业,门面经营者向执法人员表示该产品是上海东风农药有限公司委托上海沪邦化工有限公司生产,并向执法人员提供了上述两个厂家的《委托书》复印件。执法人员于620日向上海东风农药有限公司发函询问该产品和《委托书》真伪,于712日收到厂家回函,确认该农药产品为假冒产品。2017717日澳门葡京网址-澳门葡京官网-澳门葡京娱乐依法对本案立案调查,经调查查明,当事人经营的农药登记证为PD20081677的三环唑农药为假农药,涉案金额为180元,至案发时当事人柳州市XX农资有限公司获违法所得300元。澳门葡京网址-澳门葡京官网-澳门葡京娱乐于2017823日,向当事人送达了《行政处罚事先告知书》,并告知了当事人依法享有陈述、申辩的权利。当事人在规定时间内,未提出陈述、申辩。澳门葡京网址-澳门葡京官网-澳门葡京娱乐于2017829日作出如下行政处罚决定:1.没收违法所得300元;2罚款5000元。当事人无异议,并在规定时间内缴纳了罚款,本案已依法结案。

【案例分析与结论】所谓假农药是指以非农药冒充农药或者以此种农药冒充他种农药或者所含有效成份的种类、名称与产品标签、说明书上注明的农药有效成份的种类、名称不符的农药。当事人柳州市XX农资有限公司经营假农药的行为危及农业生产安全、农产品质量安全,损害了农民的合法权益。市农业行政执法机关对涉案农药及时抽查并向生产厂家询问,全面调查收集证据,案件定性准确,程序合法,依法没收了当事人所获违法所得,并处以罚款,有效地震慑了售假不法分子。

【法条索引】《农药管理条例》(199758日中华人民共和国国务院令第216号发布,根据20011129日《国务院关于修改〈农药管理条例〉的决定》修订 201728日国务院第164次常务会议修订通过)

第四十四条 有下列情形之一的,认定为假农药:

(一)以非农药冒充农药;

(二)以此种农药冒充他种农药;

(三)农药所含有效成分种类与农药的标签、说明书标注的有效成分不符。

禁用的农药,未依法取得农药登记证而生产、进口的农药,以及未附具标签的农药,按照假农药处理。

第五十五条 农药经营者有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府农业主管部门责令停止经营,没收违法所得、违法经营的农药和用于违法经营的工具、设备等,违法经营的农药货值金额不足1万元的,并处5000元以上5万元以下罚款,货值金额1万元以上的,并处货值金额5倍以上10倍以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)违反本条例规定,未取得农药经营许可证经营农药;

(二)经营假农药;

(三)在农药中添加物质。

有前款第二项、第三项规定的行为,情节严重的,还应当由发证机关吊销农药经营许可证。

【案件启示】农产品质量安全和人民群众“舌尖上的安全”第一关取决于农药,现阶段如何有效规范生产经营和使用农药已成为制约农产品质量安全的瓶颈。如今一些不法商人缺乏诚信意识和安全常识,竟做起了卖假农药发财致富的黄粱美梦。多年来,农业部门一直将严厉打击制售假劣农药违法行为作为农业执法的重点,查处了一批农药违法案件,缴获了一批假劣农药产品。并且依法移交司法机关处理了部分销售假劣农药的犯罪分子。农业行政主管部门在此提醒:农药经营者一定要遵守农药管理法律法规,采用合法的经商手段创造致富财路。同时提示广大农民朋友,要正确购买、科学使用农药产品,如果发现身边有违法行为的,积极向我们投诉举报,我们将依法予以查处,切实维护广大农民群众合法权益,保障农产品质量安全和人民群众“舌尖上的安全”。
     
【专家评说】 民以食为天,食以安为先。农产品质量安全已不是独立的质量问题。已经成为一个高度的政治性问题。农产品质量安全的重要性是公民重要的安全权之一,不亚于金融安全、粮食安全、能源安全、生态安全,逐步成为“五大国家战略安全”的重要组成部分。多年来,农业部门一直将严厉打击制售假劣农药违法行为作为农业执法的重点 ,食品和农产品安全关乎公民身体健康和生命安全,也影响着社会稳定和政府形象。


信息员:麻清华   责任编辑:梁奕飞  
上一篇: 没有了!
下一篇: 未登记肥料隐患多
网站首页 | 网站地图 | 投诉咨询 | 联系我们

澳门葡京网址-澳门葡京官网-澳门葡京娱乐 版权所有 未经许可 不得转载

主办:澳门葡京网址-澳门葡京官网-澳门葡京娱乐 | 承办:柳州市农业信息中心 | 技术支持:盈和动力

桂公网安备 45020502000023号| 桂ICP备05004817号 | 电话:0772-2811065 | 电子邮箱:webmaster#lzny.gov.cn | 网站标识码:4502000031